Espanol Directory

Personal Bilingüe Por Departmentos

¿Cómo puedo conseguir más información sobre Lane Community College?


Student Recruitment & Outreach (Oficina de Reclutamiento Estudiantil)
Rosa Maria Bañuelos-Uribe
(541) 463-5688
banuelos-uriber@lanecc.edu

  • Información sobre admisiones, carreras técnicas, programas de transferencia, recursos financieros disponibles y clases de College Now en las escuelas Preparatorias
  • Información y visitas sobre el campus para estudiantes y padres.

Multicultural Center
Jim Garcia
(541) 463-5144
garciaj@lanecc.edu

  • Guía a los estudiantes y padres Chicanos/Latinos en: vocación académica; recursos financieros disponibles (ayuda financiera y becas); liderazgo estudiantil; mantener las raíces culturales; etc.

Enrollment & Student Financial Services
Philos Molina
(541) 463-3214
molinap@lanecc.edu

  • Requisitos de inscripción en programas de créditos
  • Pagos relacionados con la escuela
  • Credenciales y expediente de calificaciones
  • Requisitos y aplicaciones para Asistencia Financiera
  • Trámites de diploma

Counseling, Advising & Testing
Leslie Soriano-Cervantes
(541) 463-5512
soriano-cervantesl@lanecc.edu

Judith Gates
(541) 463-3420
gatesj@lanecc.edu

  • Orientación vocacional
  • Guía sobre las clases y requisitos necesarios para graduarse bajo cada especialización
  • Ayuda sicológica para estudiantes
  • Examenes de colocación

Family Connections de los Condados de Lane y Douglas
Karla Perez-Young
(541) 463-3306
perez-youngk@lanecc.edu

  • Información sobre guarderías en la comunidad
  • Consejería para padres de familia
  • Capacitación para el cuidado de niños
  • Información sobre recursos comunitarios disponibles

TitanStore - Libreria
Maria Cisneros
(541) 463-5716
cisnerosm@lanecc.edu

Armando Chavarin
(541) 463-5460
chavarina@lanecc.edu

  • Información sobre los servicios que la libreria ofrece
  • Compras de textos
  • Materiales de trabajo
  • Venta de libros usados
  • Pases de autobus
  • Pagos con ayuda financiera

Oficina de la Presidenta y Oficina de Diversidad
Elizabeth Andrade
(541) 463-5801
andradee@lanecc.edu

Quejas sobre servicios, acoso sexual y discriminación.
Sugerencias para mejorar los servicios a la comunidad latina.


Outreach and Recruitment
outreach@lanecc.edu
(541) 463-5678

  • Información general