Espanol Directory

Personal Bilingüe Por Departmentos

¿Cómo puedo conseguir más información sobre Lane Community College?

DEPARTAMENTO

SERVICIOS QUE OFRECE:

Multicultural Center

Jim Garcia
(541) 463-5144
garciaj@lanecc.edu

Enrollment and Financial Services

Philos Molina
(541) 463-3214
molinap@lanecc.edu

  • Requisitos para inscribirse en los distintos programas de créditos
  • Pagos relacionados con la escuela
  • Credenciales de estudiante y expediente de calificaciones
  • Requisitos y aplicaciones para Asistencia Financiera 
  • Trámites de diploma

English as a Second Language
(Ingles como segundo idioma)

Alfredo Mendoza
(541) 463-5253
mendozaa@lanecc.ed

Rosa Maria Bañuelos-Uribe
(541) 463-3412
banuelos-uriber@lanecc.edu

  • Información sobre los servicios que el programa ESL ofrece.
  • Requisitos  para tomar clases de ESL ya sea en el campus principal o en cualquiera de las otras extensiones de Lane.

Counseling, Advising and Testing

Leslie Soriano-Cervantes
(541) 463-5512
soriano-cervantesl@lanecc.edu

Judith Rocha
(541) 463-3420
rochaj@lanecc.edu

Claudia Riumallo
(541) 463-5378
riumalloc@lanecc.edu

Marjorie Serrano
(541) 463-5218
serranom@lanecc.edu

  • Orientación vocacional
  • Guía sobre las clases y requisitos necesarios para graduarse bajo cada especialización
  • Ayuda sicológica para estudiantes
  • Examenes de ubicación

Programa de Mujeres
 (Womens Center)

Judith Castro
(541) 463-3253
castroj@lanecc.edu

  • Información sobre los requisitos del Programa Transiciones
  • Apoyo moral y sicológico
  • Clases especiales para mujeres
  • Ayuda con solicitudes de becas
  • Información sobre recursos disponibles para mujeres

Centro de Aprendizaje TRIO

Kate Parrish
(541) 463-5054
parrishk@lanecc.edu

  • Orientación vocacional
  • Guía sobre las clases y requisitos necesarios para graduarse bajo cada especialización
  • Requisitos y aplicaciones para la universidad

Family Connections de los Condados de Lane y Douglas

Rita Rodriguez-Loop
(541) 463-3306
loopr@lanecc.edu

  • Información sobre guarderías infantiles certificadas en la comunidad
  • Consejería para padres de familia
  • Capacitación para el cuidado de  niños
  • Información sobre recursos comunitarios disponibles.

TitanStore - Libreria

Maria Cisneros
(541) 463-5716
cisnerosm@lanecc.edu

Armando Chavarin
(541) 463-5460
chavarina@lanecc.edu

  • Información sobre los servicios que la libreria ofrece
  • Compras de textos 
  • Materiales de trabajo
  • Venta de libros usados
  • Pases de autobus
  • Pagos con ayuda financiera

Oficina de la Presidenta y
 Oficina de Diversidad

Elizabeth Andrade
(541) 463-5801
andradee@lanecc.edu

  • Quejas sobre servicios recibidos;  acoso sexual; discriminación, etc.
  • Sugerencias para mejorar los servicios a la comunidad latina.

bienvenidos@lanecc.edu

  • Información en general