Directorio

Personal Bilingüe Por Departamentos

¿Cómo puedo conseguir más información sobre Colegio Comunitario de Lane?

Información general
outreach@lanecc.edu
(541) 463-5678


Oficina de Reclutamiento Estudiantil
Rosa Maria Bañuelos-Uribe
(541) 463-5688
banuelos-uriber@lanecc.edu

  • Información sobre cómo ingresar al colegio, carreras técnicas, programas de transferencia, recursos financieros disponibles y clases de College Now en las escuelas Preparatorias
  • Información y visitas sobre el campus para estudiantes y padres de familia

Centro Multicultural
Jim Garcia
(541) 463-5144
garciaj@lanecc.edu

  • Guía a los estudiantes y padres Chicanos/Latinos en: vocación académica; recursos financieros disponibles (ayuda financiera y becas); liderazgo estudiantil; mantener las raíces culturales; etc.

Servicios de Inscripción
Philos Molina
(541) 463-3214
molinap@lanecc.edu

  • Requisitos de inscripción en programas de créditos
  • Pagos relacionados con la escuela
  • Credenciales y expediente de calificaciones
  • Trámites de diploma

Servicios de Ayuda Financiera
Briselda Molina Ortega
(541) 463-3205
molinaortegab@lanecc.edu

  • Ayuda para llenar FAFSA
  • Requisitos de Ayuda Financiera
  • Informatión sobrea préstamos estudiantiles

Consejería, Orientación y Exámenes
Leslie Soriano-Cervantes
(541) 463-5512
soriano-cervantesl@lanecc.edu

Judith Gates
(541) 463-3420
gatesj@lanecc.edu

Roger Anaya
(541) 463-5323
anayar@lanecc.edu

  • Orientación vocacional
  • Guía sobre las clases y requisitos necesarios para graduarse bajo cada especialización
  • Ayuda sicológica para estudiantes
  • Exámenes de colocación

Family Connections de los Condados de Lane y Douglas
Karla Perez-Young
(541) 463-3306
perez-youngk@lanecc.edu

  • Información sobre guarderías en la comunidad
  • Consejería para padres de familia
  • Capacitación para el cuidado de niños
  • Información sobre recursos comunitarios disponibles

Librería - TitanStore
María Cisneros
(541) 463-5716
cisnerosm@lanecc.edu

Armando Chavarin
(541) 463-5460
chavarina@lanecc.edu

  • Información sobre los servicios que la libreria ofrece
  • Compras de textos
  • Materiales de trabajo
  • Venta de libros usados
  • Pases de autobus
  • Pagos con ayuda financiera

Oficina de la Presidenta y Oficina de Diversidad
Elizabeth Andrade
(541) 463-5801
andradee@lanecc.edu

  • Quejas sobre servicios, acoso sexual y discriminación
  • Sugerencias para mejorar los servicios a la comunidad latina